
Женщина в черном из Несвижа. Призрак в Замке
Зимой 1942 года гитлеровские войска стояли на территории Белоруссии. Штаб регионального командования располагался в Несвижском замке королей Радзивиллов.
Караульным солдатам каждая ночь на посту казалась сущим адом – из мрака парка выплывала изящная фигура женщины в траурных одеждах. Не касаясь земли, черная дама надвигалась на немецких часовых.
Стрелять в нее было бесполезно, вид призрака был так страшен, что нервы не выдерживали ни у кого. Так польская королева Барбара защищала свою землю. Через какое-то время штаб сбежал оттуда.
Картина художники смерть Барбары Радзивил
И прогнала их некая «шварц фрау», о чем есть документальное подтверждение в немецких источниках, в которых говорилось о том, что им постоянно являлась призрак женщины в черном.
Несчастная душа Барбары Радзивилл застряла между мирами и силой волшебного зеркала.
Женщина в черном
Она жила в 16 веке и была тайной женой будущего короля Речиbarbara-radziwill Посполитой Зигмунда Августа II. Окружение не благоприятствовало этой паре. Мать Зигмунда старалась соединить его брачными узами с другим королевским семейством. Свекровь отравила Барбару и устроила свадьбу Зигмунда с принцессой из рода Габсбургов.
По странной прихоти судьбы новая жена короля отправилась в мир иной вслед за неугодной. Молодой монарх остался один и сильно тосковал по любимой Барбаре. Он хотел ее увидеть, хотя бы еще один раз. И это желание было настолько сильным, что он стал искать магов.
Заклинатель мертвых, колдун пан Твардовский две недели готовил встречу в подвале королевского замка. Призрак Барбары должен был явиться через мистическое зеркало.
Женщина в черном. Ба́рбара Радзиви́лл — королева польская и великая княгиня литовская
Было одно условие – король Зигмунд ни в коем случае не должен был прикасаться к видению. Твардовский был одним из обладателей, так называемых, черных зеркал. Это зеркала, в которых отражаются не только Sigmund-Aug-Barb-Radziwillлюди, но и духи.
С помощью этого зеркала можно транслировать любому человеку видения потустороннего мира. В основе своей они имеют не серебряную, как обычно, а ртутную амальгаму.
Оно на вид было совершенно черное и при долгом взгляде на это зеркало, соответственно подготовленный человек начинал видеть потусторонний мир. Но входить в контакт, т.е. трогать то, что ты увидишь, категорически нельзя, иначе ты можешь навлечь проклятие даже на себя.
Магия сработала – из стекла вышла Барбара в белых одеждах, как живая, такая юная и прекрасная, что король не совладал, бросился к ней пытаясь обнять.
И случилось непоправимое – мгновенно одеяние Барбары потемнело, и в иной мир она уже вернуться через зеркало не смогла. Женщина в черном.
По сей день ее видят в родовых замках Радзивиллов, а накануне особо грозных событий она снится своим правнукам и предупреждает их о беде.