
Противостояние Японии и Советского союза в довоенный период
Все наверняка помнят недавние словесные пикировки руководителей России и Японии по поводу Курильского вопроса, но вряд ли кто- нибудь помнит откуда все началось и как он появился вообще.
Не буду вдаваться в историю этого вопроса , а коснусь лишь событий в российско- японских отношениях перед и во время второй Мировой войны.
Отношения России с Японией в этот период никогда не были гладкими.
Над ними дамокловым мечом всегда висели поражение России в русско – японской войне, оккупация Японией Дальнего Востока после революции в России и жесткое противостояние СССР и Японии на границах Маньчжурии.
Япония, хоть и вывела в 1922 году оккупационные войска с Дальнего Востока , но отнюдь не отказалась от идеи новой интервенции , при благоприятном для неё развитии международной обстановки.
сузуки японские солдаты охраняют ж/д состав
Как и в современное время ,какими бы благородными причинами не оправдывали свои действия агрессоры , истинным побуждающим мотивом остается доступ к природным богатством , в данном случае к богатым залежам природного сырья на Дальнем Востоке России.
Задача облегчалась близостью единственной транспортной артерией, связывающей Россию с Дальним Востоком, — Транссибирской ж/д к границе с Китаем.
В Приморье она пролегает в 60 км от границы, в Хабаровске на длину Амурского бульвара ,в Амурской области тоже несколько десятков км.
Император и члены правительства встречаются с делегацией Лиги Наций
Захват дороги отрезал Дальний Восток от всякой военной и экономической помощи со стороны СССР. Для выполнения этой задачи нужен был сухопутный плацдарм и военная группировка. Реализовывать свои захватнический замыслы Япония начала в 1931 году.
В это время, в Японии во главе вооруженных сил находились так называемые « молодые офицеры». Без ведома Правительства страны, японские войска оккупировали три провинции Северо – Восточного Китая- Хэйлунцзян , Гирин и Ляонин и создали на его территории марионеточное государство Маньчжоуго со столицей в г. Мукден (ныне город Шэньян) и потребовали от мирового сообщества признать новое государство.
Японский офицер принимает ванну
Во главе государства был поставлен император Пу – И- последний император на троне Дракона.Его еще называли мальчиком – императором Китая за его юный возраст и внешность.На деле все бразды правления находились в руках японской администрации.Император был жалкой фигурой.
Обещанный японскими властями дворец так и не был построен.Он обитал в заброшенном здании соляной администрации.
Он однажды уже был на троне Китая,но с провозглашение в Китае республики он стал просто мистером Генри Пу-И.Захватив Маньчжурию,японцы пообещали ему новую столицу и титул Императора и он согласился и превратился в заключенного и багаж Квантунской армии.
Население нового государства составляло более 30 млн человек.Японские войска не встретили никакого сопротивлении, так как эта территория практически находилась в состоянии постоянного неуправляемого хаоса из-за отсутствия какой-либо реальной власти со стороны китайского правительства и разгула бандитизма.

Японцы и бывшие Белогвардейцы готовятся к соревнованию по фехтованию
Японцы и бывшие Белогвардейцы готовятся к соревнованию по фехтованию
Бандитские группировки, кроме грабежа своих соотечественников, широко практиковали похищения иностранцев с целю выкупа.
Так ,только за один день в мае 1932 года в Харбине были похищены двое служащих Британского банка, дочь американского авто дилера,ограблены пассажирские поезда на северном и южном направления от Харбина.
Попытки японцев навести порядок в стране не имели успеха.Ни в одной из стран в мире не был так развит бандитизм как в Маньчжурии.Быть бандитом было почетно и приносило большие доходы.
Китайский крестьянин был только в одном уверен,что не уверен ни в чем.Приходило время снимать урожай,но начиналась очередная война или налет банды и все пропадало.Оставался один путь –вступать в банду и грабить соседа или местного богатея. Отдельные банды насчитывали по 3000 человек.
Японский бронепоезд
Наиболее популярными были банды «красно бородых».
Название пошло то ли от казаков ,укрывшихся в Миньчжурии после гражданской войны в России,то ли от местных ,использовавших фальшивые бороды для маскировки.Фактором, способствовавшим развитию этого промысла была иммиграция в Северный Китай миллионов китайцев в 20-х годах из других районов страны.
Карательные экспедиции японцев только озлобляли местное население и бандитизм начал приобретать оттенок анти японского движения.
Банды носили названия вроде «Народная революционная армия»,»Национальная армия спасения», «Корейская национальная армия» и т.д.
Город Дайрен
В мае 1932 года В июне 1932 года американский корреспондент Вильямс Прайс останавливался в городе Ю Тан Шен , в 45 км к северу от Чанчуня.По дороге к месту назначения все машины были ограблены .
По его заявлению японский глава администрации,направил войска и полицию в уезд.На следующий день его пригласили в полицейский участок на чашку чая.
Вошел солдат с мешком в руках и вывалил на пол 18 отрубленных голов.
Японец начал расспрашивать солдата , что произошло. Тот рассказал,как храбро они дрались с бандитами,что потеряли оружие, боеприпасы и ножи.
Как оказалось,бандиты обезоружили их и ушли ,а в отместку солдаты отрубили головы жителям деревни.Другой проблемой была большая нищета. Попрошайки были везде,но особенно в Харбине.
Голова казненного бандита, выставленная для назидания другим
Харбин был главным городом сосредоточения русского населения.Что характерно ,в городах с преобладанием китайского населения попрошайки отсутствовали, так что попрошайничество было русским бизнесом.Не зря Харбин называли могилой престижа белого человека и не только по причине большого количества нищих в городе, но потому,что белые постоянно подвергались репрессиям со стороны китайских властей.
Другой мерой контроля населения было поощрение употребления наркотиков.
Как говорили в то время:
«Опиум, буддизм и отсутствие мяса сохраняет рабочего спокойным» Японские врачи намеренно предписывали опиум, как универсальное средство от всех болезней.
На многих промышленных предприятиях, портах создавались для рабочих так называемые «города холостяков» , насчитывающие иногда по 10 000 человек. Практически это был тюремный лагерь, где рабочие спали на нарах по 50 человек вместе.
Курильщики опиума
В бараках отсутствовали окна. Единственным развлечением в лагере было курение опиума в специально оборудованных для этих целей комнатах.
Но не все было в таких мрачных тонах. Японцы инвестировали большие средства в развитие промышленности,транспорта,сельского хозяйства,но китайскому населению доставались крохи от этого бума,им оставался лишь рабский труд на благо развития Японии.
Город Мукден
По переписи населения в 1940 году население Маньчжоу Го насчитывало 42 млн. Человек,в том числе 5 млн. монгол,русских и японцев. Ну оставим эту тему и вернемся к проблеме противостояния Яопиии и России. СССР и Япония практически находились в состоянии не объявленной войны с 1931 года и это была не только словесная война
В Северо-Восточном Китае японцы сосредоточили группировку Квантунской армии,насчитывающей 1,8 млн.человек. В течение 10 лет на советско –китайской границе произошло свыше 2000 вооруженных столкновений,главными из которых были бои у озера Хасан и реки Холки-Гол в Монголии,где было задействовано свыше 100 000 человек личного состава сотни единиц боевой техники.
Потери японцев составили свыше 18 000 человек. Группировка японцев насчитывала около 500 самолетов и 60 000 человек.Победа СССР в этих боях временно отбила охоту у японцев решить проблему военным путем.
Медики эвакуируют холерного больного
Квантунская армия была не только военной силой,но и политической.Премьер –министр Японии Хакэди Того был её человеком,его министры были его соратниками, а император был резиновым штампом.Не зря ,несмотря на потери японцев в войне с США на Тихом океане и Юго- Восточной Азии ни один солдат Квантунской армии не был переброшен в эти районы.
Вся Маньчжурия превратилась в военный лагерь.Все ж/д станции обнесены колючей проволокой,оборудованы огневые точки, на станция в готовности стоят бронепоезда.В сторону границы идет постоянное движение эшелонов с войсками и боевой техникой. На противоположной стороне границы Владивосток тоже превращен во фронтовой город.
Мальчики жонглеры на жд вокзале Харбина
Город расположен на холмах ,в которых оборудованы подземные ангары для самолетов,позиции артиллерии,склады, казармами для войск.
Русский остров, прикрывающей вход в бухту Золотой Рог, превращен в крепость.
Мне довелось бывать на нем в начале 70 –х годах. В то время остров был еще закрытым.
Позиции береговой артиллерии в то время уже были ликвидированы,орудия и оборудование было снято,но остались сами позиции с железобетонными стенами толщиной в три метра ,многочисленными туннелями и переходами, пунктами управления и казармами остались.
Очень впечатляло Можно было с вершины горы по подземному ходу выслать подразделение для атаки противника на побережье.
Все десантно-доступные бухты вокруг города были оборудованы дотами. Они и сейчас там стоят.
Предполагалось,что если Дальний Восток будет отрезан от остальной России, то группировка войск на его территории будет вполне самодостаточна длительной время вести боевые действия против японцев.В сердце Японии было направлена два ножа, один- Владивосток, а другой – Камчатка.
В случае нападения Японии на СССР, Камчатка рассматривалась как главный плацдарм для помощи СССР со стороны Америки.
Понимая это, японцы оккупировали острова Алеутской гряды Атту, Агату и Киска. Это осложнило задачу американцам, но не сделала её невозможной. Камчатка тоже была превращена в военный лагерь и не удивительно, так как японцы находились всего в 30 км. — на Курильских островах. Мой дядя погиб при освобождении островов.
Городская жизнь в Китае под оккупацией Японской Армии
Японские рыбаки рыбачили в водах Камчатки, в соответствии с соглашением о рыболовстве, соглашения о допуске японцев в города не было, но они уже там. Японцы знают без сомнения лучше побережье и страну , как подготовлены русские и принимают соответствующие меры одна из которых захват американских островов.
Япония рассматривала Маньчжурию как первую ступень на пути к мировому господству.Согласно меморандуму премьер – министра Танаки, Япония должна сначала покорить Маньчжурию, затем Монголии и Китай и далее остальную Азии и Европу и остальной Запад.
Потеря Маньчжурии означала отказ от идеи мирового господства. Если она сохранит Маньчжурию и завоюет Россию,то мечты Запада о свободном мире будут похоронены.
Что произошло далее нам известно. Совместными усилиями СССР, США и союзником Япония была разгромлена и капитулировала, но вопрос о мирном договоре между СССР и Японией , а сейчас между Японией и Россией остается открытым.