история / эзотерика / приключения / здоровье

Пещеры Гуру Ринпоче в городе Ревалсар

Пещеры Гуру Ринпоче в городе Ревалсар

Пещеры гуру Ринпоче уникальный комплекс на севере Индии. Здравствуйте, дорогие друзья, я расскажу вам о путешествии в пещеры гуру Ринпоче, которые находятся недалеко от городе Ревалсар, штат Химачал Прадеш.

 

Ревалсар строго говоря нельзя назвать городом, скорее это небольшой городок в горах на высоте 1360 метров над уровнем моря. В 25 км от Ревалсара находится крупный город Манди.

 

Пещеры Гуру Ринпоче в городе Ревалсар

Ревалсар (Rawalsar, Rewalsar) — город в округе Манди в индийском штате Химачал-Прадеш. Согласно переписи населения 2001 года в Индии население Ревалсара составляет 1369 человек. Из них 54 % — мужчины, и 46 % — женщины. 

 

В центре города располагается красивейшее священное озеро. Население городка — это тибетцы, кашмирские шиваиты, индусы. Среди жителей Ревалсара встречаются люди с голубыми глазами, которые считаются потомками Александра Македонского.

 

Танцы в Нанда Деви — индуистском храме в окрестностях Ревалсара

 

Ревалсар — город 3-х религий: буддизма, индуизма, сикхизма. У каждой религии свои легенды об этом городе и священном озере.

 

Индуисты говорят о семи мифологических озерах, расположенных над Ревалсаром и связанных с Пандавами — героями индуистского эпоса Махабхараты.

 

Прекрасное озеро Ревалсар в прохладных предгорьях Гималаев — место паломничества верующих трех религий: буддистов, сикхов и индуистов

Прекрасное озеро Ревалсар в прохладных предгорьях Гималаев — место паломничества верующих трех религий: буддистов, сикхов и индуистов

 

С историей Ревалсара связано имя Великого учителя буддизма гуру Ринпоче. Именно из Ревалсара Великий гуру начал свой путь в Тибет и принес мирное учение буддизма тибетцам.

 

В 799 году нашей эры гуру Ринпоче пришел в Тибет, где до этого времени властвовали шаманы, приносившие демонам кровавые жертвы. Жители Тибета почитают гуру Ринпоче как второго Будду.

 

гуру ринпоче

Гуру Ринпоче статуя в женском монастыре Нунери. Возле пещер святого Тибета

 

После себя гуру оставил множество священных текстов. Яркая 36-ти метровая статуя святого гуру, сидящего на цветке лотоса возвышается над озером Ревалсар, ее видно со всех точек городка.

 

вид на Ревалсар ночью

Вид на Ревалсар ночью в полнолуние

 

Рождение гуру Рнипоче, как и его жизнь, были настоящим чудом. Гуру удивительным образом материализовался 8-летним ребенком из цветка лотоса на озере Данакоша в стране Уддияна.

 

Статуя гуру ринпоче

 

Его усыновил царь Уддияны Индрабодхи и воспитал его как принца. Когда мальчик вырос к нему пришло осознание великого предназначение, ради которого он должен удалиться от мира. Отчим не позволил молодому гуру Ринпоче уйти от мирских дел.

 

Guru rinpochê

Гуру Ринпоче на старинной гравюре

 

Молодой человек пошел на преступление убив сына одного из вельмож отчима. Гуру Ринпоче был наказан Индрабодхи изгнанием из страны.

 

Пещеры Гуру Ринпоче где он медитировал со своей женой

Вид сверху на пещеры Гуру Ринпоче где он медитировал со своей женой

Удалившись от мира Гуру жил и медитировал в недоступных пещерах, где он получил тайное тантрическое посвящение от дакини (женские духи, носительницы тайных учений) и стал йогином и великим чудотворцем.

 

С личностью жены гуру Ринпоче Мандаравы также связана удивительная легенда.

 

Статуя жены Гуру Падмасабхавы - Мандарава в женском монастыре

Статуя жены Гуру Падмасабхавы — Мандарава, в пещерах святого

 

В восьмом веке на месте современного Ревалсара было царство Захор. Прекрасная принцесса Мандорава была дочерью правителя этого царства.

 

Принцесса были посвящена в буддизм и брала уроки Дхармы у учителя гуру Ринпоче. Однажды придворные донесли правителю, что его дочь и гуру Ринпоче состоят в любовной связи.

 

коровы возле пещер

Коровы возле пещер

 

Разгневанный властитель приказал кинуть дочь в темную грязную яму и заточить ее там на 25 лет, а Учителя гуру Ринпоче сжечь на костре. Во время казни гуру произошло чудо: искры костра превращались в капли воды, вода пребывала и пребывала, и наконец образовалось священное озеро Ревалсар.

 

Мандала, колокольчик и ваджр

Мандала, колокольчик и ваджр

 

В центре озера на огромном цветке лотоса восседал невредимый гуру Ринпоче. Правитель покоренный зрелищем такого чуда обратился в буддизм и отдал в жены гуру Ринпоче Мандараву.

 

В озере где материализовался Гуру Ринпоче очень много карпов. Их нельзя ловить и есть. Есть легенда что иногда всплывает огромный белый карп с глубин. Это святой таким образом наблюдает за жителями

В озере где материализовался Гуру Ринпоче очень много карпов. Их нельзя ловить и есть. Есть легенда что иногда всплывает огромный белый карп с глубин. Это святой таким образом наблюдает за жителями

 

Мандарава и учитель гуру Ринпоче медитировали и распространяли учение буддизма вместе. Рядом с пещерой гуру есть пещера Мандаравы. За годы интенсивной практики и медитативных ретритов гуру Ринпоче и Мандарава преодолели множество испытаний.

 

Мандала в Монастыре возле пещер

Мандала в Монастыре возле пещер

 

Отрёкшись от привилегий и роскоши жизни во дворцах, они оба развивали свои сверхъестественные способности. Мандарава вместе с гуру Ринпоче выполняла практику Будды

 

Внутренние убранство пещер

Статуя Будды внутри пещерного монастыря Нунери

 

Безграничной Жизни, которая устраняем препятствия, мешающие долголетию. Одним из имен Мандаравы стало Богиня Долгой Жизни, она сумела продлить жизнь гуру Ринпоче на много лет, что позволило гуру провести много времени в Тибете.

 

Пещеры гуру Ринпоче, впечатления и легенды

 

Живя я в Ревалсаре, я побывал в пещерах гуру Ринпоче, которые находятся на 2 км выше самого города.

 

собака Ревалсар

 

Следует отметить, что погода в районе пещер всегда прохладнее, чем в Ревалсаре. В зимний период у пещер может лежать снег.

 

Февраль особенно снежный и холодный месяц: выпадает по калено снега. При этом в Ревалсаре устойчивого снежного покрова не бывает.

 

вид на флажки лунгта

 

У пещер вас ждут потрясающие, захватывающие своей красотой пейзажи: открывается вид сверху на весь Ревалсар.

 

Пещеры каменистые, их очень много. В пещерах расположен женский монастырь.

 

Одна из пещер где живут монахини

Одна из пещер где живут монахини. Обложены камнями и скреплены глиной вперемешку с навозом

 

В пещерах живут монахини, они оборудованы для жилья: стены пещер обложены кирпичом, в них устроены небольшие комнаты, где-то положен цемент, где-то сделана крыша.

Тибетская медицина купить

 

Расскажу о трех главных пещерах

 

Одна пещера находится возле входа на территорию монастыря, чтобы в нее проникнуть необходимо обладать физической подготовкой.

 

 

Вход в пещеру — очень узкий проход, через который можно пролезть в помещение пещеры. Выход из этой пещеры такой же неудобный, как и вход, представляет собой узкий лаз, через который можно согнувшись пройти. Пещера сырая, необорудованная для жизни, именно так она и выглядела при жизни гуру Ринпоче.

 

пещера падмасамбхавы

 

Внизу пещеры располагается отпечаток ритуального колокольчика, который принадлежал гуру Ринпоче. Также в пещере есть отпечаток стопы гуру Ринпоче — это оттиск традиционного тибетского сапога с загнутым носом, приблизительно 43 размера.

 

В пещеры лежат тханки с изображением гуру Ринпоче (образцы традиционной буддийской живописи). У пещеры стоит служитель монастыря, который собирает пожертвования с желающих оказаться в пещере.

 

Секретная пещера Падмасамбхавы

 

Следующая пещера — секретная пещера гуру Ринпоче. При входе в нее сидит монахиня, которая через камеру наблюдения следит за происходящим в пещере. В пещере находится освященное место, где зажигают свечи с пожеланием всех благ миру и пространству.

 

цац внутри пещеры

 

По традиции, в этом монастыре мы должны пожелать добра не только своим родным и близким, но и во благо всех живых существо. В секретной пещере гуру Ринпоче особенно хорошо медитировать.

 

В секретной пещере есть особая, запечатанная защитными глиняными статуэтками — «Ца Ца», дверь.

 

вход в секретной пещере падмасамбхавы

Дверь внутри секретной пещеры

В этой пещере возможно содержится неоткрытая терма — послание человечеству гуру Ринпоче. Буквальный перевод слова терма — «спрятанные сокровища». Терма содержит тексты тантры а также, возможно, предметы религиозных реликвий.

 

Гуру Ринпоче, принося в Тибет буддизм, полагал, что его ученики не способны научиться всему, что он готов передать. Поэтому самые важные тексты он спрятал в потаенных местах.

 

Авалокитешвара

 

Терма откроется тертону при выполнении специальных ритуалов. Тертон— особый человек, тантрический мастер, владеющий особой связью с дакинями (небесные существа, защитницы Учения Будды). Гуру Ринпоче явится тертону в особом медитативном сне и разрешит открыть терму.

 

Пещера Гуру Ринпоче со статуей

 

Следующая пещера — это пещера для официальных церемоний, где находится статуя гуру Ринпоче, там проходят религиозные службы.

 

статуя гуру ринпоче

 

Пещера оборудована местами для медитации: разложены специальные небольшие подушки для удобства верующих.

 

Рядом с пещерой для официальных церемоний находится пещера жены гуру Ринпоче Мандаравы. В пещере располагается ее статуя. Эту пещеру для практик и медитации обычно выбирают женщины.

 

гуру падмасамбхава

 

В пещере есть комната с освященными масляными лампами, где можно зажечь свечу. В пещере стоит небольшой стол на котором располагается термос с соленым тибетским чаем и печеньем.

 

Это угощение монастыря бесплатное, можно после медитации уютно посидеть попивая чай с печеньем.

 

будда в пещерах ринпоче

 

Немного выше находится пещера с отпечатком стопы гуру Ринпоче, оттиск стопы непропорционально большой.

 

Во всех пещерах гуру Ринпоче, всюду на камнях пещерных, выдолблены надписи с мантрами: сто слоговая мантра, посвященная самому гуру, и мантра «ом мане падме хум» (одна из самых известных мантр в буддизме).

 

внутри монастыря нунери

 

Эти мантры нанесены на пещерные стены для того, чтобы каждый посетивший пещеру получил Божественное благословение.

 

С пещерами гуру Ринпоче связаны две легенды

Считается, если переночевать в пещерах медитируя и читая мантру, посвященную гуру Ринпоче, то вы сможете ощутить присутствие великого гуру.

Вторая легенда говорить о том, что в секретной пещере живет мистическое существо. Если оно не хочет видеть людей в пещере, то устанавливает телепатическую связь с монахинями, которые не пускают никого в пещеры.

 

ом мани падме хум

 

В окрестностях пещер есть остатки древней цивилизации. Возможно, камни из которых сложены пещеры, это разрушенные катастрофой строения, созданные в доисторические времена.

 

Тибетские флажки Лунгта

 

Во всех пещерах гуру Ринпоче развешено множество флажков лунгта, которые приносят удачу. Флажки лунгта пяти цветов развешивают в открытых ветру и простору местах. На этих флажках оттиски мантр на тибетском языке. Перевод слова лунгта с тибетского языка «кони ветра».

 

Пещеры Гуру Ринпоче в городе Ревалсар

 

Лунгта гармонизирует жизненное пространство, настраивает на удачу и возвращает при помощи ветра утраченные жизненные силы. Эти флажки продаются всюду, в том числе и в маленьком магазинчике при монастыре. Также в этом уютном магазинчике можно выпить чай с печеньями.

 

Вокруг пещер монастыря можно совершить кору (священный обход в буддизме).

 

lung

 

В монастыре можно пообщаться с монахинями, они очень дружелюбные и приветливые.

 

В монастыре меня ждало необычное знакомство: мне довелось поговорит с Еленой из Санкт-Петербурга, которая постоянно живет в монастыре.

 

В пещерах гуру Ринпоче удивляет соседство древности и высоких технологий. Повсюду рядом с пещерами стоят вышки сотовой связи. В окрестностях пещер очень хороший интернет. Пещеры оборудованы камерами.

 

вышки возле пещер

 

Любителям кошек понравятся ласковые котики и кошечки, прикормленные и мирно живущие при монастыре. В Индии на улицах редко встретишь кошек, так как их уничтожают главные конкуренты и враги обезьяны. Обезьян в окрестностях пещер не встретишь из-за прохладного климата, поэтому кошкам там раздолье.

Пещеры Гуру Ринпоче. Как добраться?

С Ревалсаром хорошее транспортное сообщение. До города можно доехать из Дели на автобусе, длительность поездки 10 часов. Автобус отправляется до Ревалсара от автовокзала Кашмир Гейт (Ворота Кашмира). Автобус ходит из Дели в Ревалсар каждый день утром, днем и вечером.

 

ревалсар флажки

 

Пещеры гуру Ринпоче находятся на 2 км выше самого города. До пещер можно добраться тремя разными путями.

 

Первый путь — доехать на автобусе, продолжительность пути 30 минут, автобус останавливает вблизи пещер и едет дальше в храм Нанда Дэви, который находится выше пещер гуру Ринпоче.

 

Второй путь — совершить пешую прогулку по горной дороге, где вас будут окружать красивейшие пейзажи. Дорога идет за 36-ти метровой статуей гуру Ринпоче.

в пещерах МЕРКУЛОВ СЕРГЕЙ

 

На вашем пути вы пересечете несколько живописных деревень. Дорога крутая, подъем по ней займет приблизительно 1 час, поэтому для такого путешествия необходимо быть в хорошей физической форме.

 

Третий путь — идти до пещер по дороге по которой проходят автобусы, эта дорога достаточно пологая, ваш путь займет приблизительно два часа.

Loading

купить Тибетскую Медицину. Недорого.

Предыдущая запись

Следующая запись

Добавить комментарий

Почта не будет опубликована / Обязательны к заполнению *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.