
Америку открыл Азербайджан!
Мы уже даже не возмущаемся сейчас, когда братья наши меньшие вырывают целые моря, насыпают горы или становятся родиной хоккея и все это на полном серьезе. Америку открыл Азербайджан.
Не смущает их даже то, что в древние времена или не совсем далекие не было ни только этих стран, но и современных народов, населявших их. Внёс свою лепту в Великие геграфические открытия и современный Азербайджан.
В 1964 году историки Азербайджана заявили, что в 13 веке ученый Насериддин Туси знал о существовании Америки за 200 лет до её открытия Колумбом. Астроном упоминал о земле под названием Вечные острова и указал их месторасположение. Встает вопрос, где он взял эти сведения?
Появилась вся эта история на кончике пера французского писателя исторической фантастики Эндрю Томаса, который впервые упомянул, что персидский астроном Назир аль Дин аль Туси упомянул в одной из своих работ землю Джезаир Халдат (Вечные острова), сведения о которой он почерпнул, видимо из архаичных источников, как и Пири Рейс.
Что интересно, писатель француз упоминает эти земли как свидетельства существования потерянных цивилизаций вроде Атлантиды. Так что азербайджанскими учеными тут и не пахнет ни современными, ни древними.
Ну а кто придумал азербайджанскую версию об открытии Америки? Был в Академии наук Азербайджана астроном Мамедбеили, закончивший Ленинградский Госуниверситет в 1932 году.
Он защитил докторскую диссертацию по физике и математике и увлекался астрономией и особенно трудами Назар аль Дин аль Туси в данной области. В 1261 году он построил обсерваторию в Марагеш, первую в данном регионе. Сам он родился в Хорасане и был национальным героем Великого Азербайджана, одной из провинций Персии.
Мамедбеили описал это событие в книге, изданной в 1961 году под названием «Основание марагинской обсерватории Насреддином Туси». Основной посыл этой книги, что он знал секретные сведения об Америке задолго до её открытия и что это это великое достижение науки Азербайджана.
А взял доказательства этого великого открытия из статьи «Проблемы с открытием Америки», опубликованной в псевдонаучном журнале «Новый мир древности», опубликованной в 1959 году в, 6 томе,» номере.
В свою очередь эта статья была переводом из журнала «Ежегодный доклад Академии Азейбарджанской ССР «от 1956 года, Том 12, номер 7. Как видим, круг замкнулся.
Вернемся на сотни лет назад и попытаемся выяснить откуда взялись эти Вечные острова.
Ученый и писатель Абул Фази ибн Мубарак, исследовав ряд древних текстов написал в 1590 году в своей работе Аин и Акбари, что «Вечные острова расположены за островами Удачи в Атлантическом океане, примерно на 10 градусов западной долготы от побережья Африки и не считал их остатками Атлантиды.
Иначе говоря, имел ввиду современные Азорские острова. За столетие или более того до их официального открытия.Далее в более ранних средневековых текстах говорится, что Вечные острова являются самым дальним западным пунктом, за которыми начинаются необитаемые земли.
Исламский ученый Джамиль Рагеп отмечал, переведя работы Туси в 1993 году, что Вечные острова являются Канарскими островами. При этом он заявил, что древние географы не поняли, что Острова Удачи и Острова Благодарения это одно и тоже в Греко-Римской географии.
Далее, еще за два века до Туси персидский географ Ал Бируни писал, что острова Удачи и Вечные острова одно и тоже. Кстати, Птолемей тоже был такого же мнения.
В более позднее время, в 14 веке средневековый географ Ибн Халдун особенно указал в своей книге Мугаддимах, что острова Удачи Птолемея действительно являются Канарскими островами.
Так что многие древние источники говорят, что Вечные острова действительно являются Канарскими островами и никакого отношения к Америке не имеют, как к её открытию Колумбом. В противном случае они отмечали бы День Насериддина Туси, а не Колумба.
Азер Гасанли
24.05.2018 - 09:23
В языке индейцев Дакоты в США имеется немало тюркских слов. Еще 10 тысяч лет назад население Америки, охотясь за мамонтами, переходило по льду Берингова пролива в Сибирь и общалось там с тюрками. После таяния льдов пролива контакты прекратились. Таким образом, тюркские народы и языки существуют как минимум 10 тысяч лет назад.
Известно также, что Колумб прежде чем отправиться на поиски пути в Индию через западное направление имел на руках древние карты всё той же Америки. Также у турок имелись древнейшие карты Антарктиды без льдов и с точным указанием ее контуров. Так что, и выдающийся азербайджанский ученый, астроном Насреддин Туси в 13 веке вполне мог иметь информацию о древнейших картах мира, и на этом основании делать выводы об Америке.
Кстати, тюркское племя «аз» известно на территории Азербайджана еще со второго тысячелетия до н.э. Наши предки азы образовали государство Манна еще в 9 веке до н.э. Супердержава древности Мидия имеет отношение к нам тюркам-азам, или тюркам-каспиям. Название страны «Азербайджан» известно, как минимум, с 1074-го года в форме «Азерабадкан» на круглой карте мира Махмуда Кашгари. По семантике топонимы «Азербайджан» и «Азерабадкан» это одно и то же, обозначая благоустроенную страну народа Азер, или благоустроенную страну, где живет бог народа Азер. Так что, не удивлюсь интерпретации, что происходящее от устаревшего португальского слова «azures» название «Азор»-ские острова в Атлантическом океане, упоминаемые также Туси, могут иметь смысл «Азер»- ских островов. Азер Гасанли. Азербайджан.